设为首页 收藏本站 联系我们
政协首页  >   信件列表表单 我要写信 写信列表
留言类别:
标题 阳泉中级人民法院建起门禁拒绝市民车辆假期入内
内容 尊敬的领导:
自春节开始,中级人民法院就以车位规划为由,在所有的路口建起围栏和门禁拦截装置,节假日不允许市民停车。在市政交通规划中,市政府为解决我市开发区交通堵塞问题,解决市民停车难的问题,在道路两旁,在商铺门前,规划了很多的停车位,开放了很多私人停车场所,包括远鑫大厦、联通公司、审计局、开发区管委会、市政府3号楼,这些原先设有门禁的单位,都积极地响应政府号召,去除门禁,方便市民停车,这极大的解决了市民停车难的问题,为解决阳泉交通拥堵做出了巨大贡献,受到民众的广泛好评,这些免费停车规划场所中就包括中级人民法院(下称阳泉中院)的前后院,按照市政规划,阳泉中级人民法院的前院是允许市民白天停车,后院允许市民24小时停车,当许多单位打开门禁方便市民停车的时候,而阳泉中院领导却与市政规划背道而驰,在节假日只允许中院的人员自由停车,包括允许阳泉中院人员开车自由进入院中打网球篮球(这些场所也是封闭的)等娱乐活动,节假日我们看到阳泉中院的停车场内仅停留了寥寥几辆车,大部分停车位都空着,法警车也没有几辆(前院停放6辆后院4辆),而且后院仅允许执法车辆停车,这实际上就是拒绝市民后院停车,阳泉中院的这钟做法造成了公共资源的极大浪费,同在附近的远鑫大厦作为一家私营单位能够贡献出自己的停车场,为什么作为服务机关的中院不服从市政规划要建起门禁隔绝市民呢?2016年2月21日,党中央国务院颁布了《中共中央国务院关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》明确我们中国大陆今后的城镇建设,不仅“新建住宅要推广街区制,原则上不再建设封闭住宅小区”, 还要求“已建成的住宅小区和单位大院要逐步打开”以逐步解决违法建设、大拆大建、公共产品和服务供给不足、交通拥堵、限制流通、宜居性不高、社区活力缺乏、居民生活不方便不快乐、环境污染等各种“城市病”的蔓延和加重。国家要拆除围墙,中院却建起“围墙”,这是否和中央大政方针相向而行,法院是大公无私的象征,而阳泉中院只顾自己方便,不顾市政规划,和大公无私相去甚远,真心期待阳泉中院领导从中央大政出发从民生出发,从市政规划出发,舍小己顾民生,早日拆除门禁,为建设和谐文明的新阳泉做出自己应有的贡献!
回复
回复日期
标题 先天性心脏病补贴政策
内容 尊敬的领导:
先天性心脏病有什么补贴政策?
回复
回复日期
标题 先天性心脏病补贴政策
内容 尊敬的领导:
回复
回复日期
标题 如若
内容 尊敬的领导:
3如果
回复
回复日期
标题 my:留言主题 not set
内容 尊敬的领导:
您好:领导!为贯彻十九大精神,以培育和践行社会主义核心价值观为根本,深入实施《国务院关于印发社会信用体系建设规划纲要(2014-2020年)的通知》(国发[2014]21号)、《国务院关于建立完善守信联合激励和失信联合惩戒制度加快推进社会诚信建设的指导意见》(国发[2016]33号),目前交通运输部管理干部学院正在举办交通运输信用领域管理及信用平台建设培训班,因网站无联系电话,无法一一传达通知到位,加之我个人能力有限,所以麻烦打扰到领导,是否当地也组织一次交通运输干部关于信用建设的学习中来? 我这边有干部学院的具体文件和报名须知,如打扰到领导的宝贵时间望海涵!谢谢!
回复
回复日期